Auction 804, Lot # 30
Sarony & Major. General Ampudia Treating for the Capitulation of Monterey, with General Taylor. 24th. September, 1846. Nueva York, 1846. Litografía coloreada, 21 x 33 cm. Enmarcada. Tras tres días de encarnizada batalla, la ciudad de Monterrey finalmente cae en manos del ejército invasor el 24 de septiembre de 1846. En la imagen se observa al general mexicano Pedro Ampudia en el momento de la rendición. Las fuerzas mexicanas que ocupaban dicha plaza se retiraron a Saltillo, conservando todas sus armas y municiones, y saludadas con todos los honores por el ejército norteamericano. Estimado $ 6,000-8,000